按线路类型:三类线路标注与两种协议状态
BY LINE · 1.3 · 资料核对 2026-10-18
核心结论
17 个品牌中有 14 个在资料中标注 IEPL 专线,3 个标注企业级内网专线,1 个以节点调度为卖点;协议方面 12 个为 VLESS,5 个待核实。 光速云是唯一同时标注 IEPL 与企业级内网专线的品牌。线路标注能帮助你理解品牌声称使用的链路类型,但它不是测速结果:同为 IEPL 标注的两个品牌,实际晚高峰表现可能完全不同,本站对此没有实测数据。
本专题解决的问题
- 品牌资料里的「IEPL」「企业级内网专线」「三网优化」分别属于什么类型的描述?
- 线路标注和协议标注组合起来,哪些品牌的资料最完整,哪些存在缺口?
- 协议待核实的品牌,在选客户端前需要额外确认什么?
线路的原理性解释放在 线路类型,本页只做品牌归组。
线路 × 协议交叉矩阵
| 线路分组 | 协议 VLESS | 协议待核实 |
|---|---|---|
| 仅 IEPL 专线 | U1S1、宇宙云、光年梯、一翻云、二猫云、SOGO 云、可信云、速界、快狸、全球云(10) | 微风网络、飞猫云、极连云(3) |
| IEPL + 企业级内网专线 | 光速云(1) | — |
| 仅企业级内网专线 | — | 星岛梦、灵猫网络(2) |
| 节点调度(未标注线路档位) | 唯兔云(1) | — |
合计 10 + 3 + 1 + 2 + 1 = 17。矩阵右侧一列就是协议缺口所在:5 个待核实品牌里,有 3 个标注了 IEPL,2 个只标注企业级内网专线。换句话说,「线路信息有」和「协议信息有」是两件独立的事,不能用前者推断后者。
IEPL 专线组(14 家)
| 主推 | 品牌 | 开业 | 价位档 | 月付入门价 | 年付折算均价 | 流量 | 每 GB | 线路 | 协议 | 实测 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #2 | 光速云 | 2020 | 10 元内年付 | — | ¥7.5 年付折算 | 59 | 0.127* | IEPL 专线 / 企业级内网专线 | VLESS | Not Tested |
| #3 | 飞猫云 | 2023 | 10 元内年付 | — | ¥7 年付折算 | 50 | 0.140* | IEPL 专线 / 小流量 | 待核实 | Not Tested |
| #4 | 微风网络 | 2023 | 10 元内年付 | — | ¥7 年付折算 | 50 | 0.140* | IEPL 专线 / 小流量 | 待核实 | Not Tested |
| #7 | 二猫云 | 2023 | 20 元档 | ¥20 | — | 130 | 0.154 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| #8 | 宇宙云 | 2023 | 15 元档 | ¥14.9 | — | 100 | 0.149 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | U1S1 | 2023 | 20 元档 | ¥20 | — | 120 | 0.167 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | 极连云 | 2024 | 18–19 元档 | ¥18 | — | 100 | 0.180 | IEPL 专线 | 待核实 | Not Tested |
| — | 光年梯 | 2025 | 18–19 元档 | ¥18 | — | 110 | 0.164 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | 一翻云 | 2024 | 20 元档 | ¥20 | — | 150 | 0.133 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | SOGO 云 | 2026 | 25 元档 | ¥25 | — | 150 | 0.167 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | 可信云 | 2024 | 25 元档 | ¥25 | — | 150 | 0.167 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | 速界 | 2024 | 25 元档 | ¥25 | — | 150 | 0.167 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | 快狸 | 2023 | 25 元档 | ¥25 | — | 150 | 0.167 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
| — | 全球云 | 2026 | 20 元档 | ¥20 | — | 120 | 0.167 | IEPL 专线 | VLESS | Not Tested |
按本站主推顺序排列(编辑与商业合作选择,非实测排名)。* 年付折算口径的每 GB 单价,需一次性支付全年费用,仅供同口径内比较。数据来源:品牌资料;核对日期见各品牌页。
IEPL 是一种点对点的国际以太网专线描述,通用认识是它不经公网出境、受跨境公网拥堵影响较小;但专线的带宽规格、是否超售、入口节点质量,都无法从「IEPL」四个字母里读出来。这一组覆盖了从 7 元(年付折算)到 25 元月付的所有价位,说明 IEPL 标注在本站收录范围内已经相当普遍,单凭它很难区分品牌。
组内值得注意的是微风网络与飞猫云:品牌资料除了 IEPL 专线,还把「小流量」写进了线路字段,这更像套餐规格说明,而不是线路类型。
企业级内网专线组(3 家)
| 主推 | 品牌 | 开业 | 价位档 | 月付入门价 | 年付折算均价 | 流量 | 每 GB | 线路 | 协议 | 实测 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | 星岛梦 | 2020 | 10 元内年付 | — | ¥8 年付折算 | 60 | 0.133* | 企业级内网专线 | 待核实 | Not Tested |
| #2 | 光速云 | 2020 | 10 元内年付 | — | ¥7.5 年付折算 | 59 | 0.127* | IEPL 专线 / 企业级内网专线 | VLESS | Not Tested |
| — | 灵猫网络 | 2024 | 18–19 元档 | ¥19 | — | 150 | 0.127 | 企业级内网专线 | 待核实 | Not Tested |
按本站主推顺序排列(编辑与商业合作选择,非实测排名)。* 年付折算口径的每 GB 单价,需一次性支付全年费用,仅供同口径内比较。数据来源:品牌资料;核对日期见各品牌页。
「企业级内网专线」是另一种专线类描述,品牌没有公开具体实现方式,本站不把它与 IEPL 画等号,也不判断二者孰优孰劣。这一组三家的共同点是价格结构偏向低单价:光速云 与 星岛梦 都是年付折算档,灵猫网络 是月付每 GB 单价最低的品牌。不同的是,星岛梦与灵猫网络协议都待核实,光速云协议为 VLESS。
节点调度组(1 家)
| 主推 | 品牌 | 开业 | 价位档 | 月付入门价 | 年付折算均价 | 流量 | 每 GB | 线路 | 协议 | 实测 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #6 | 唯兔云 | 2023 | 15 元档 | ¥14.9 | — | 100 | 0.149 | 60+ 节点 / 三网优化 / 智能负载均衡 | VLESS | Not Tested |
按本站主推顺序排列(编辑与商业合作选择,非实测排名)。* 年付折算口径的每 GB 单价,需一次性支付全年费用,仅供同口径内比较。数据来源:品牌资料;核对日期见各品牌页。
唯兔云 的线路字段是「60+ 节点 / 三网优化 / 智能负载均衡」,描述的是节点规模与调度方式,而不是跨境链路类型。三网优化通常指针对电信、联通、移动入口分别优化,负载均衡指在多个节点间自动分配流量。这些都是品牌口径,节点多不代表每个节点稳定,需要自测常用地区。
协议分组:VLESS 与待核实
VLESS 组(12 家): 光速云、U1S1、唯兔云、宇宙云、光年梯、一翻云、二猫云、SOGO 云、可信云、速界、快狸、全球云。VLESS 是轻量无状态协议,自身不负责加密,安全性依赖 TLS 或 REALITY 等传输层配置。主流的 mihomo、sing-box 内核支持 VLESS,但品牌是否提供对应格式的订阅链接,本站全部标记为待核实。
待核实组(5 家): 微风网络、飞猫云、星岛梦、灵猫网络、极连云。对这一组,建议在购买前向品牌确认协议类型与可导出的订阅格式;其中微风网络、飞猫云提供自研客户端,可以先用自研客户端使用,再决定是否迁移到第三方客户端。协议原理见 协议原理。
线路字段能告诉你什么,不能告诉你什么
| 问题 | 能否从品牌资料回答 | 说明 |
|---|---|---|
| 品牌声称使用哪类跨境链路 | 能(品牌口径) | IEPL、企业级内网专线两类 |
| 节点数量与调度方式 | 仅唯兔云给出 | 其余 16 家未提供节点数量 |
| 入口在哪个城市、哪家运营商 | 不能 | 待核实 |
| 专线带宽与是否超售 | 不能 | 只能通过长期自测间接观察 |
| 晚高峰延迟与丢包 | 不能 | 本站无实测,标记 Not Tested |
| 落地地区与 IP 类型 | 不能 | 待核实,影响 AI 与流媒体访问 |
这张表解释了为什么本站按线路分组却不按线路排名:资料能告诉你链路「是什么类型」,但决定体验的入口质量、带宽余量与落地 IP,都在资料覆盖范围之外。
用线路标注筛选的三步法
- 先定是否需要专线标注。 对跨境办公、视频会议这类对抖动敏感的用途,可以把 IEPL 或企业级内网专线标注作为入围门槛;只做网页浏览的轻度用途,这一条不必过严。
- 再看协议是否明确。 打算用 Clash Verge Rev、Shadowrocket 等第三方客户端的用户,优先从 VLESS 组挑选,待核实组需要先向品牌确认。
- 最后用月付做小样本验证。 在常用时段连续使用一段时间,记录体验后再决定是否长期续费。测速方法见 测速指标。
线路档位(1.3-A)
集群定位: 解释品牌资料中各类线路描述的含义与可验证边界。核心关键词: 专线机场。
文章大纲:
- IEPL 专线与公网中转的区别:从链路结构出发比较延迟、稳定性与成本的通用差异。
- 企业级内网专线是什么:梳理这一说法与 IEPL 的可能异同,并说明本站不做等同处理的理由。
- 机场线路类型怎么看:教读者把线路字段拆成链路类型、套餐规格与营销描述三类。
- 三网优化与 BGP 入口:解释运营商入口优化对国内侧访问的通用影响。
- 智能负载均衡与节点调度:以唯兔云的 60+ 节点描述讲清调度的技术含义。
- 专线机场是否一定比中转机场稳定:列出专线同样可能遇到的超售与入口问题。
- 线路类型与晚高峰表现的关系:区分资料可证明与必须自测验证的部分。
协议与客户端(1.3-B)
集群定位: 从协议字段延伸到客户端选择与兼容性风险。核心关键词: 机场协议。
文章大纲:
- VLESS 协议是什么:介绍其轻量设计与依赖传输层加密的特点。
- 协议类型未标注的机场如何判断可用性:给出向品牌确认、先用自研客户端、小额试用三条路径。
- 自研客户端与第三方客户端订阅导入的区别:比较开箱即用与可自定义规则的取舍。
- Clash、Shadowrocket 导入机场订阅的通用方法:讲解订阅链接导入与更新的通用步骤。
- 协议与线路的组合关系:说明 VLESS + IEPL 只描述了两层信息而非整体质量。
- 机场协议更新与兼容性风险:提醒客户端内核版本落后时可能出现的导入失败。
- 多设备同时使用与并发限制的判断方法:列出在面板与套餐说明中查找设备限制的位置。
1.3-A线路档位核心词:专线机场7 篇 · 规划中
- IEPL 专线与公网中转的区别:延迟、稳定性与成本
- 企业级内网专线是什么:与 IEPL 的异同
- 机场线路类型怎么看:从品牌资料判断线路档位
- 三网优化与 BGP 入口:对国内访问体验的实际影响
- 智能负载均衡与节点调度:唯兔云 60+ 节点的技术含义
- 专线机场是否一定比中转机场稳定
- 线路类型与晚高峰表现的关系:可验证与不可验证的部分
1.3-B协议与客户端核心词:机场协议7 篇 · 规划中
- VLESS 协议是什么:机场为什么普遍采用 VLESS
- 协议类型未标注的机场如何判断可用性
- 自研客户端与第三方客户端订阅导入的区别
- Clash、Shadowrocket 导入机场订阅的通用方法
- 协议与线路的组合关系:VLESS + IEPL 意味着什么
- 机场协议更新与兼容性风险
- 多设备同时使用与并发限制的判断方法
以上标题为规划中的文章,正文分批发布。